На правом берегу реки Неглинки, в Парке 50-летия пионерской организации, в 1977 году была открыта Галерея Героев Советского Союза. Это монументальное произведение, сооруженное по проекту архитектора Э. В. Воскресенского, скульптора Л. К. Давидяна и художника Э. С. Григоряна, представляет собой бетонное кольцо, установленное на круглой платформе. На внутренней стороне кольца размещены 26 портретов карельских воинов, совершивших подвиги на фронтах Великой Отечественной войны и удостоенных воинского отличия высшей степени — звания Героя Советского Союза. Портреты выполнены на черном габбро-диабазе техникой гравирования.
Снаружи стены галереи облицованы шокшинским малиновым кварцитом. На платформу ведут каменные ступени, в центре ее размещается маленький бассейн с глыбой естественного камня, из которого скупо, по капле, сочится вода — «плачущий фонтан». Рядом с галереей раскинулся цветник.
По материалам из книги Лантратовой А. С., Ициксон Е. Е., Марковской Е. Ф., Куснак И. В. Сады и парки в истории Петрозаводска.— Петрозаводск: Петропресс, 2003.