Теперь туристам из Японии станет проще ориентроваться в Петрозаводске. В Петрозаводском информационно-туристском центре (Ленина, 38), появились путеводители по основным городским маршрутам на японском языке.
Такое полезное для японских туристов новшество стало доступно благодаря совместным усилиям специалистов туристского центра и членов общественной организации карельского филиала общества дружбы «Россия – Япония».
В течение декабря 2015 года творческий союз разрабатывал буклет для гостей из Японии, содержащий сведения об основных городских пешеходных маршрутах, кафе и ресторанах, гостиницах и музеях, также, были учтены наиболее интересные для представителей страны факты о Петрозаводске и информация о национальных особенностях карелов.
Консультации по вопросам выбора материала на обороте карты предоставил студент из Японии, в настоящее время проходящий обучение в ПетрГУ.
Цель проекта – презентовать информацию о Петрозаводске, заинтересовать туристов, так как, в основном, представители страны восходящего солнца предпочитают визиты на Кижи, минуя столицу Карелии.